La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes.

Au quotidien, tu remarqueras que tes enseignants tiennent à ta réussite, te transmettent leurs passions et que les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être

Bottin du personnel du collégial

Rémi Robert

Responsable de la formation continue | École de développement professionnel

rrobert@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 578-0036

Alain Vaillancourt

Équipe de maintenance

Alex Leclerc

Chargé de cours, Sciences humaines - Psychologie

alexleclerc@seminaire-sherbrooke.qc.ca

Alexandra Corriveau

Chargée de cours, Commercialisation de la mode

acorriveau@seminaire-sherbrooke.qc.ca

André Mathieu

Chargé de cours, Techniques juridiques

amathieu@seminaire-sherbrooke.qc.ca

Andréanne Lefebvre

Chargée de projet, Fondation du Séminaire de Sherbrooke

alefebvre@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 1227

Anne-Marie Nadeau

Directrice des ressources humaines

amnadeau@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 1224

Camille Néron

Chargée de cours, Littérature

cneron@seminaire-sherbrooke.qc.ca

Caroline Fortin

Responsable, programme Commercialisation de la mode | Enseignante

cfortin@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 4210