La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes.

Au quotidien, tu remarqueras que tes enseignants tiennent à ta réussite, te transmettent leurs passions et que les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être

Bottin du personnel du collégial

Alain Béland

Enseignant, Mathématiques

abeland@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 276

Alain Goulet

Enseignant, Mathématiques

agoulet@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 271

Alexandre Dion

Enseignant, anglais

adion@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 265

Alexandre Laprise

Surveillant à la vie étudiante

alaprise@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 252

Andréanne Lefebvre

Chargée de projet, Fondation du Séminaire de Sherbrooke

alefebvre@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 227

Caroline Fortin

Responsable, programme Commercialisation de la mode | Enseignante

cfortin@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 402

Caroline Gauvin

Enseignante, Français

cgauvin@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 270

Catherine Landry

Agente d’administration aux ressources humaines

clandry@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 268