Notre équipe

La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes. Au quotidien, tu remarqueras que:

  1. Tes enseignants tiennent à ta réussite et te transmettent leurs passions
  2. Les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être
  3. L’intervenante psycho-sociale est là pour te conseiller et te soutenir
  4. La conseillère en information scolaire et professionnelle a le souci de t’aider à préparer ton avenir
  5. Les surveillants-éducateurs t’assurent un milieu sécuritaire

Bottin du personnel du secondaire

Sandra Morin

Enseignante, Français

smorin@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 270

Sandrine Loubier

Enseignante, Mathématiques

s.loubier@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 244

Sébastien Trudel

Gestionnaire de projets informatiques

strudel@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 257

Shirley Bisson

Surveillante d'élèves

sbisson@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 252

Stephan Martel

Enseignant, Arts plastiques et numériques

smartel@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 247

Stevens Monzerol

Enseignant, Sciences

smonzerol@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 271

Sylvie Marchessault

Responsable, Vie scolaire, Terminale

smarchessault@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 232

Véronique Giroux

Enseignante, Français

vgiroux@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 270

Yves Bélisle

Yves Bélisle, Coordonnateur de l'AEB

ybelisle@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 275