Notre équipe

La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes. Au quotidien, tu remarqueras que:

  1. Tes enseignants tiennent à ta réussite et te transmettent leurs passions
  2. Les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être
  3. L’intervenante psycho-sociale est là pour te conseiller et te soutenir
  4. La conseillère en information scolaire et professionnelle a le souci de t’aider à préparer ton avenir
  5. Les surveillants-éducateurs t’assurent un milieu sécuritaire

Bottin du personnel du secondaire

Paul Théberge

Technicien, Audiovisuel et informatique

ptheberge@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 259

Philip Kyle

Enseignant, Éducation physique

pkyle@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 256

Philip Larouche

Enseignant, Univers social

plarouche@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 236

Philippe Bouchard

Enseignant, Sciences

pbouchard@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 271

Philippe Vézina

Enseignant, Univers social

pvezina@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 244

Renan Dias

Surveillant à la vie étudiante

rdias@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 252

René-Charles Quirion

Enseignant, option Leadership et communication

rcquirion@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 270

Renée Lévis

Coordonnatrice des services éducatifs

rlevis@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 318

ReyAnne Paquette

Surveillante à la vie étudiante

rpaquette@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 252

Richard St-Laurent

Enseignant, Éthique et culture religieuse

rstlaurent@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 233