Notre équipe

La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes. Au quotidien, tu remarqueras que:

  1. Tes enseignants tiennent à ta réussite et te transmettent leurs passions
  2. Les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être
  3. L’intervenante psycho-sociale est là pour te conseiller et te soutenir
  4. La conseillère en information scolaire et professionnelle a le souci de t’aider à préparer ton avenir
  5. Les surveillants-éducateurs t’assurent un milieu sécuritaire

Bottin du personnel du secondaire

Nathalie Grégoire

Responsable, Vie scolaire, 1er cycle

ngregoire@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 253

Nicolas Doyon

Enseignant, Mathématiques

ndoyon@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 276

Nicolas Lemieux

Enseignant, Arts plastiques et numériques

nlemieux@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 247

Patrick Glaude

Enseignant, Éducation physique | Responsable du soccer

pglaude@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 256

Philip Kyle

Enseignant, Éducation physique

pkyle@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 256

Philip Larouche

Enseignant, Univers social

plarouche@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 236

Philippe Bouchard

Enseignant, Sciences

pbouchard@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 271

Philippe Vézina

Enseignant, Univers social

pvezina@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 244

Renan Dias

Surveillant à la vie étudiante

rdias@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 252

Renée Lévis

Coordonnatrice des services éducatifs

rlevis@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 318