Notre équipe

La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes. Au quotidien, tu remarqueras que:

  1. Tes enseignants tiennent à ta réussite et te transmettent leurs passions
  2. Les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être
  3. L’intervenante psycho-sociale est là pour te conseiller et te soutenir
  4. La conseillère en information scolaire et professionnelle a le souci de t’aider à préparer ton avenir
  5. Les surveillants-éducateurs t’assurent un milieu sécuritaire

Bottin du personnel du secondaire

Lyna Inkel

Technicienne en travaux pratiques

linkel@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 334

Mandy Van Doorn

Enseignante, Mathématiques

mvandoorn@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 244

Marc-André Lamothe

Service informatique et audiovisuel

merlin@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 263

Marc-Antoine Morin

Enseignant, Éducation physique | Responsable du hockey

mamorin@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 256

Marie-France Charpentier

Chargée de projet senior | Fondation du Séminaire de Sherbrooke

mfcharpentier@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 277

Marie-Line Hallée

Adjointe à la direction générale et réceptionniste

mlhallee@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 220

Marie-Pier Bellerose

Enseignante, Mathématiques

mpbellerose@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 244

Martial Lagain

Surveillant à la vie étudiante 

mlagain@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 252

Martin Bellavance

Responsable des sports

mbellavance@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 243