Notre équipe

La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes. Au quotidien, tu remarqueras que:

  1. Tes enseignants tiennent à ta réussite et te transmettent leurs passions
  2. Les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être
  3. L’intervenante psycho-sociale est là pour te conseiller et te soutenir
  4. La conseillère en information scolaire et professionnelle a le souci de t’aider à préparer ton avenir
  5. Les surveillants-éducateurs t’assurent un milieu sécuritaire

Bottin du personnel du secondaire

Djilly Côté

Surveillante d'élèves, secondaire 3

djillycote@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 1274

Dominic Lavigne-Cantin

Surveillant d'élèves

dlavigne@leseminaire.ca

819 563-2050

Étienne Labrecque

Enseignant, Éducation physique | Responsable du basketball

elabrecque@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 3134

Ève Marmen

Enseignante, Sciences 

emarmen@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 3138

Félix Boulanger

Enseignant, Univers social

fboulanger@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 3110

Florence Belzil

Enseignante, Français

fbelzil@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 3172

France Lussier

Technicienne en travaux pratiques

flussier@leseminaire.ca

819 563-2050, postes 2309

Francys Gauthier

Enseignant, Anglais et responsable de l'équipe de robotique Evolution 2626

fgauthier@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 3120

Frédéric Guilbard

Enseignant, Sciences

fguilbard@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 3129

Gaëlle Satre

Enseignante, Sciences et mathématiques

gsatre@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 3155