Notre équipe

La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes. Au quotidien, tu remarqueras que:

  1. Tes enseignants tiennent à ta réussite et te transmettent leurs passions
  2. Les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être
  3. L’intervenante psycho-sociale est là pour te conseiller et te soutenir
  4. La conseillère en information scolaire et professionnelle a le souci de t’aider à préparer ton avenir
  5. Les surveillants-éducateurs t’assurent un milieu sécuritaire

Bottin du personnel du secondaire

Frédéric Guilbard

Enseignant, Sciences

fguilbard@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 271

Geneviève Roussin

Enseignante, Anglais

groussin@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 265

Guillaume Laporte

Enseignant, Robotique et anglais langue seconde

glaporte@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 288

Isabelle Auger

Enseignante, Arts plastiques et numériques

iauger@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 247

Isabelle Bolduc

Enseignante, Sciences

ibolduc@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 271

Isabelle Cyr

Technicienne en administration

icyr@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 224

Jacinthe Pichet

Enseignante, Français

jpichet@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 270

Jean Bossé

Enseignant, Éthique et culture religieuse

jbosse@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 233

Jean-Christophe Gagnon

Enseignant, Éducation physique | Responsable du volleyball

jcgagnon@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 256

Jean-Michaël Chenay

Enseignant, Musique et économie

jmchenay@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 269