Notre équipe

La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes. Au quotidien, tu remarqueras que:

  1. Tes enseignants tiennent à ta réussite et te transmettent leurs passions
  2. Les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être
  3. L’intervenante psycho-sociale est là pour te conseiller et te soutenir
  4. La conseillère en information scolaire et professionnelle a le souci de t’aider à préparer ton avenir
  5. Les surveillants-éducateurs t’assurent un milieu sécuritaire

Bottin du personnel du secondaire

Alain Béland

Enseignant, Mathématiques

abeland@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 276

Alain Goulet

Enseignant, Mathématiques

agoulet@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 271

Alexandre Dion

Enseignant, anglais

adion@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 265

Alexandre Laprise

Surveillant à la vie étudiante

alaprise@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 252

Andréanne Lefebvre

Adjointe administrative, Fondation du Séminaire de Sherbrooke

alefebvre@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 227

Caroline Gauvin

Enseignante, Français

cgauvin@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 270

Catherine Breault

Intervenante psychosociale

cbreault@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 267

Catherine Landry

Agente d’administration | Ressources humaines

clandry@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 268

Charles Chouinard

Enseignant, Éducation physique

cchouinard@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 256