Notre équipe

La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes. Au quotidien, tu remarqueras que:

  1. Tes enseignants tiennent à ta réussite et te transmettent leurs passions
  2. Les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être
  3. L’intervenante psycho-sociale est là pour te conseiller et te soutenir
  4. La conseillère en information scolaire et professionnelle a le souci de t’aider à préparer ton avenir
  5. Les surveillants-éducateurs t’assurent un milieu sécuritaire

Bottin du personnel du secondaire

Alain Béland

Enseignant, Mathématiques

abeland@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 276

Alain Goulet

Enseignant, Mathématiques

agoulet@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 271

Caroline Gauvin

Enseignante, Français

cgauvin@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 270

Catherine Breault

Intervenante psychosociale

cbreault@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 267

Catherine Landry

Agente d’administration | Ressources humaines

clandry@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 268

Charles Goode

Enseignant, Anglais

cgoode@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 276

Charles Martin

Enseignant, Univers social

cmartin@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 236

Christine Slater

Technicienne en organisation scolaire

cslater@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 240

Claudine Robert

Agente de communication

crobert@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 246