Notre équipe

La grande équipe du Séminaire est composée de gens dévoués et à l’écoute des jeunes.

Au quotidien, tu remarqueras que:

  1. Tes enseignants tiennent à ta réussite et te transmettent leurs passions.
  2. Les accompagnatrices de niveaux ont le mandat de veiller à ton bien-être.

Bottin du personnel du collégial

Caroline Fortin

Responsable, programme Commercialisation de la mode | Enseignante

cfortin@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 402

Catherine Landry

Agente d’administration | Ressources humaines

clandry@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 268

Claudine Robert

Agente de communication

crobert@leseminaire.ca

819 563-2050, poste 246

Danick Potvin

Chargé de cours, Techniques juridiques

dpotvin@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 408

David Blais

Directeur général | Fondation du Séminaire de Sherbrooke

dblais@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 281

David Dumas

Enseignant, Technologie de l'architecture

ddumas@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 404

Éric Marquis

Enseignant, Technologie de l'architecture

emarquis@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 413

Guillaume Côté

Enseignant, Sciences de la nature

ccote@seminaire-sherbrooke.qc.ca

819 563-2050, poste 407