Notre équipe du Collégial

Caroline Champeau

Caroline Champeau

Rectrice - directrice générale
cchampeau@seminaire-sherbrooke.qc.ca
819 563-2050 poste 237

Parcours professionnel

Titulaire d’une maîtrise en Gestion de l’éducation et de la formation et d’un baccalauréat en Adaptation scolaire de l’Université de Sherbrooke, elle a évolué depuis une vingtaine d’années comme enseignante et directrice pour une commission scolaire. Elle a rejoint l’équipe du Séminaire en juillet 2016. Leader passionnée, elle conduit son organisation vers l’atteinte d’objectifs communs.

Claire Beaudoin

Claire Beaudoin

Directrice du Collégial
cbeaudoin@seminaire-sherbrooke.qc.ca
819 563-2050 poste 231

Parcours professionnel

Titulaire d’une maîtrise en Histoire et d’un certificat d’aptitudes pédagogiques à l’enseignement secondaire (C.A.P.E.S.) à l’Université de Sherbrooke, elle a été enseignante une dizaine d’années, puis directrice du Collégial au Séminaire de Sherbrooke à partir de 2002. Son expérience et ses compétences contribuent au rayonnement du Séminaire.

 

Bottin des reponsables et du personnel :

 

 


Guylaine Carrier
Responsable : Arts, lettres et communication, profil Théâtre
Bureau : 424-14
Courriel : gcarrier@seminaire-sherbrooke.qc.ca
Téléphone :  819 563-2050 poste 414

Yves Martin
Responsable : Sciences de la nature, profil Sciences pures et appliquées et profil Sciences de la santé
Bureau : 425 - 17
Courriel : ymartin@seminaire-sherbrooke.qc.ca
Téléphone : 819 563-2050 poste 417

Jocelyn Dulude
Responsable : Sciences humaines, profil Affaires +
Bureau 424 - 6
Courriel : jdulude@seminaire-sherbrooke.qc.ca
Téléphone : 819 563-2050 poste 406

 

Nathalie Grégoire
Responsable : Techniques juridiques
Bureau : 425 - 11
Courriel :  nathalie.gregoire@seminaire-sherbrooke.qc.ca 
Téléphone : 819 563-2050 poste 411

Caroline Fortin
Responsable : Commercialisation de la mode
Bureau : 424 - 2
Courriel :  cfortin@seminaire-sherbrooke.qc.ca
Téléphone : 819 563-2050 poste 410

Nadia-Sophie Duplessis
Responsable : Technologie de l’architecture
Bureau : 425 - 13
Courriel :  nsduplessis@seminaire-sherbrooke.qc.ca
Téléphone : 819 563-2050 poste 413


Charles Durocher
Animateur à la vie étudiante
Bureau :
Courriel : cdurocher@seminaire-sherbrooke.qc.ca
Téléphone : 819 563-2050 poste 238

Michèle Langlois
Conseillère d’orientation
Bureau :
Courriel : mlanglois@seminaire-sherbrooke.qc.ca
Téléphone : 819 563-2050 poste 260

Marc-André Lamothe
Responsable de l’audio-visuel et de l’informatique
Bureau : 334
Courriel : merlin@seminaire-sherbrooke.qc.ca
Téléphone : 819 563-2050 poste 263

Julie Garant
Secrétariat et responsable de la formation continue
Bureau :
Courriel : jgarant@seminaire-sherbrooke.qc.ca
Téléphone : 819 563-2050 poste 241

Manon Leclerc
Technicienne en organisation scolaire – Secrétariat
Bureau :
Courriel : mleclerc@seminaire-sherbrooke.qc.ca
Téléphone : 819 563-2050 poste 239


BACHAND, Dominic

BELLEHUMEUR, Cristian
Bureau : 112

BINETTE, Éric                        
Bureau : 334      
Courriel : ebinette@seminaire-sherbrooke.qc.ca           
Téléphone : 819 563-2050 poste 259

CLICHE, Martin
Bureau : 189      
Courriel : mcliche@seminaire-sherbrooke.qc.ca             
Téléphone : 819 563-2050 poste 256

CÔTÉ, Guillaume
Bureau : 425-7  
Courriel : gcote@seminaire-sherbrooke.qc.ca                  
Téléphone : 819 563-2050 poste 407

DUCHARME, François

DUMONT, Isabelle

DUPLESSIS, Nadia-Sophie
Bureau : 425-13                 
Courriel : nsduplessis@seminaire-sherbrooke.qc.ca   
Téléphone : 819 563-2050 poste 413

DUPUIS, Katia

DUQUETTE, Sylvie
Bureau : 425 -15               
Courriel : nduquette@seminaire-sherbrooke.qc.ca      
Téléphone : 819 563-2050 poste 415

FACAL, Cécile

FORTIN, Caroline
Bureau : 424-2  
Courriel : cfortin@seminaire-sherbrooke.qc.ca                                  
Téléphone : 819 563-2050 poste 402

FORTIN, Mathieu
Bureau : 425 – 3                 
Courriel : mfortin@seminaire-sherbrooke.qc.ca              
Téléphone : 819 563-2050 poste 403

GAIVIN, Lisanne
Bureau : 425-9                    
Courriel : lgaivin@seminaire-sherbrooke.qc.ca                
Téléphone : 819 563-2050 poste 409

GÉLINEAU, André

LANGLOIS, Jocelyne
Bureau : 424-2                    
Courriel : jlanglois@seminaire-sherbrooke.qc.ca           
Téléphone : 819 563-2050 poste 402

LAVOIE, Éric

LAROCHE, Emmanuelle

LEMIEUX, Guylaine
Bureau : 424-16                 
Courriel : glemieux@seminaire-sherbrooke.qc.ca          
Téléphone : 819 563 2050 poste 416

LÉTOURNEAU, Sylvain

LUSSIER, France
Bureau : 347      
Courriel : flussier@seminaire-sherbrooke.qc.ca                                
Téléphone : 819 563-2050 poste 277

MARCOUX, Josée
Bureau : 424-12                
Courriel : jmarcoux@seminaire-sherbrooke.qc.ca         
Téléphone : 819 563-2050 poste 412

MARQUIS, Éric

MÉNARD, Roland

QUINTAL, Patrick

ST-AMAND-VERRET, Myriam

TARDIF, Maxime